2018年4月 7日 (土)

トランポリンの九州大会で松田(隼人中)が優勝!

第12回 全九州トランポリン競技選手権大会が、3月31日と4月1日の2日間、沖縄県で開催されました。

福岡、大分、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄の各県から171名の参加があり、鹿児島県からは8名の選手が出場しました。来年(2019年)年は、この九州大会が県内で開催されるほか、2020年のかごしま国体でもトランポリン種目が鹿児島アリーナで開催されます。
 

【県勢の結果】
<ミドルクラス女子>
1位:松田りんか(隼人トランポリンスポーツ少年団・隼人中)
<小学高学年男子>
7位:松元侑斗(隼人トランポリンスポーツ少年団・宮内小)
<中学生男子>
10位:橋本悠真(トランポリンクラブRARA・天保山中)
<大学生以上男子>
3位:中村晋也(トランポリンクラブRARA・鹿児島国際大)
<オープン男子>
9位:中村晋也(トランポリンクラブRARA・鹿児島国際大)
 
<県対抗>
4位:鹿児島県(丸野安月、丸野千果、橋本悠真、中村晋也)

2017年9月 6日 (水)

全九州トランポリン・シャトル大会で鹿児島が優勝

全九州トランポリン・シャトル競技大会と、全九州子どもトランポリン・シャトル大会が9月3日に隼人工業高校体育館で行われました。
福岡、熊本、宮崎、鹿児島から大人8チーム、子供18チーム、計81名の選手が参加しました。鹿児島県でトランポリンの九州大会を開催するのは初めてで、大人の部で「ひっとべ!薩摩藩B」が見事優勝しました。
 
『全九州トランポリン・シャトル競技大会』
1位:ひっとべ!薩摩藩B(鹿児島)
2位:ラブワゾくまコン(熊本)
3位:ウイングラーナ(熊本)
<ハイレベルの部>
1位:竹嵜姫花(熊本)
2位:堀川真良(熊本)
3位:中村晋也(鹿児島)
 
『全九州子どもトランポリン・シャトル大会』
1位:くまとらA(熊本)
2位:くまとらF(熊本)
3位:くまとらD(熊本)
 
※シャトル競技とは?
2台のトランポリンで2名の競技者が交互に同じ跳躍を繰り返して1種目ずつ増やしていき、3分間の対戦を行い優劣を競うもの。

2017年8月21日 (月)

トランポリン宮崎オープンで県勢活躍

トランポリン競技の宮崎オープンが、8月19・20日に宮崎県小林市で開催され、鹿児島、宮崎、熊本から46人の選手が参加。
2020年鹿児島国体の正式種目でもあるトランポリンで活躍を期す鹿児島の16選手も好成績を修めました。以下、県勢の成績です。

<Bクラス男子>
2位 羽生周平 トランポリンクラブRARA
<Cクラス女子>
2位 丸野結喜 トランポリンクラブRARA
<Cクラス男子>
1位 橋本悠真 トランポリンクラブRARA
3位 川添 奏  トランポリンクラブRARA
<Dクラス女子>
2位 丸野千果  トランポリンクラブRARA
<Dクラス男子>
1位 吉津 輝  隼人トランポリンスポーツ少年団
2位 松元瑛斗  トランポリンクラブRARA
4位 松元侑斗  隼人トランポリンスポーツ少年団
<Eクラス女子>
1位 室屋 娃沙  隼人トランポリンスポーツ少年団
3位 新中沙也花  隼人トランポリンスポーツ少年団
5位 松田りんか  隼人トランポリンスポーツ少年団  
6位 西  恋香  トランポリンクラブRARA
<Eクラス男子>
1位 新中大貴  隼人トランポリンスポーツ少年団
2位 小島颯人  隼人トランポリンスポーツ少年団
<団体競技の部>
2位 鹿児島県 トランポリンクラブRARA
   羽生周平、橋本悠真、丸野結喜、丸野千果
<最高演技点賞>
男子 橋本悠真 トランポリンクラブRARA

2016年8月28日 (日)

全九州トランポリン競技選手権大会 鹿児島から15人が参加

Homestandbyhtdocs_toolimgconvertj_9

 

8月21・22日の2日間、宮崎県小林市で、「第10回 全九州トランポリン競技選手権大会」が開催されました。 福岡、大分、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄の各県から151名もの参加があり、暑い体育館で熱戦が繰り広げられ、鹿児島県からは15名の選手が参加しました。

 
トランポリンは、2019年の茨城国体から正式種目となることが決まり、選手たちは、今後も練習に励んで2020年の鹿児島国体にも挑みます。
 
【決勝の成績】 
 
<ミドルクラス女子>
10位  吉津  亜実(隼人トランポリンスポーツ少年団・宮内小)
 
<ミドルクラス男子>
6位  吉津 輝 (隼人トランポリンスポーツ少年団・宮内小)
7位  松元 瑛斗(隼人トランポリンスポーツ少年団・宮内小)
8位  松元 侑斗(隼人トランポリンスポーツ少年団・宮内小)
 
<小学低学年女子>
7位  丸野 千果(トランポリンクラブRARA・漆小)
 
<小学高学年男子>
8位  川添 奏 (トランポリンクラブRARA・伊敷台小)
 
<中学生男子>
8位  羽生 周平(トランポリンクラブRARA・国分中)
 
<県対抗> 
  4位 鹿児島県 

2016年5月27日 (金)

宮崎オープントランポリン大会で県勢が活躍

5月21、22日に「第1回宮崎オープントランポリン競技選手権大会」 が宮崎県小林市で開催されました。熊本地震の影響で参加県は減ってしまいましたが、宮崎、鹿児島両県の22名の選手が参加しました。鹿児島県選手の成績は下記の通りです。 
  
【Dクラス女子】  全参加者11名中 
2位  吉田友海  隼人中1年(トランポリンクラブRARA) 
3位  丸野結喜  漆小6年(トランポリンクラブRARA) 
4位  吉津亜実  宮内小6年(隼人トランポリンスポーツ少年団) 
  
【Dクラス男子】  全参加者5名中 
1位  川添 奏  伊敷台小6年(トランポリンクラブRARA) 
2位  橋本悠真  八幡小6年(トランポリンクラブRARA) 
5位  松元瑛斗  宮内小6年(隼人トランポリンスポーツ少年団) 
  
【Cクラス男子】  全参加者1名中 
1位  羽生周平  国分中2年(トランポリンクラブRARA) 
  
【エレガンス賞男子】 
松元瑛斗  宮内小6年(隼人トランポリンスポーツ少年団)

2015年9月23日 (水)

県トランポリン協会 第1回バッジテスト会 開催される

平成27年度鹿児島県トランポリン協会主催、第1回バッジテスト会が20日、霧島市は隼人武道場で行われました。延べ105名が参加し、緊張の中、各級に挑戦しましたが、残念ながら5名が不合格となり、合格者は100名でした。今回はバッジテスト合格者が挑戦する、「ハイレベルバッジテスト」も初めて行われ、5名全員が合格しました。次回は平成28年2月に開催の予定です。 

【合格者】 
<5級> 
鞍掛絹代・新中琴実・新中沙也花・新中大貴・羽戸こころ・羽戸 睦・松元梨緒華・宮成ひかる・室屋娃沙・若松 凛(以上、隼人スポ少)・池田匡翔・井ノ上咲優・岩下真歩路・植田博嗣・小野穏空・川添 凜・川畑悠馬・北原佳悟・島廻悠飛・下大迫紀幸・下大迫裕二・徳留真埜・塘 俊亮・塘 悠亮・中間真之介・中村直樹・花立兜真・濱田望空・早見由菜・藤井寿々可・松永佳祐・溝内春日・溝内真澄・満園まい・吉元成那・四元望羽(以上、RARA)・中尾心咲・宮浦 羽叶(以上、ジェル国分) 
  
<4級> 
津田和大輝・羽戸こころ・松田りんか(以上、隼人スポ少)・有田 煌・井ノ上咲優・植田博嗣・植松暖真・小野穏空・川添 凜・島廻悠飛・田口聖夏・中間真之介・西 恋香・花立妃菜・濱田望空・藤井星那・溝内真澄・宮之前公徳(以上、RARA)・榎 恵生・鶴園優衣(以上、ジェル国分) 
  
<3級> 
小島颯人・松元侑斗・吉津 輝(以上、隼人スポ少)・児嶋悠月・竹之下海輝・谷山暁奈・谷山翔和・西 登弥・藤井星那・丸野千果・持留悠人・山本慈瑛・四元愛衣・渡邊えみり(以上、RARA) 
  
<2級> 
松元瑛斗・松元侑斗(以上、隼人スポ少)・荒木このあ・荒木颯心・石川ひなた・斉藤夏稀・竹之下晃輝・遠矢日菜・遠矢侑己翔・中原圭貴・西 登弥・松本紫野・松本亜希・山本慈瑛・吉村小百合(以上、RARA) 
  
<1級> 
鶴丸茉凜・羽生凪沙・松元瑛斗(以上、隼人スポ少)・川添 奏・川畑慶馬・川畑諒馬・斉藤愛弥・竹之下 萌(以上、RARA) 
  
<ハイレベル5級> 
鬼束幸希・吉田友海・吉津亜実(以上、隼人スポ少)・羽生周平・丸野結喜(以上、RARA)

2015年8月28日 (金)

全九州トランポリン競技大会 県勢が健闘

8月22、23日に北九州市で「第9回全九州トランポリン競技大会」が開催されました。 
福岡、大分、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄の各県から107名が参加して技を競い合いました。 
鹿児島県からは6名の選手が参加しました。 
鹿児島県内には競技大会用のラージサイズのトランポリンがないため、ぶっつけ本番で跳ぶような形になり、そのトランポリンの弾み具合に馴れないうちに、試合が終わってしまうような感じだったとのことです。 
  
◎決勝成績 
<高校生以上女子> 
6位 潟山喜子(トランポリンクラブRARA・武岡台高校) 
7位 潟山果穂(トランポリンクラブRARA・鶴丸高校) 
<県対抗> 
4位 鹿児島県 
  
◎予選成績 
<小学低女子> 
11位 丸野千果(トランポリンクラブRARA・漆小) 
<小学高男子> 
11位 川添 奏(トランポリンクラブRARA・伊敷台小) 
<小学高女子> 
18位 丸野結喜(トランポリンクラブRARA・漆小) 
<中学女子> 
14位 久永 愛(トランポリンクラブRARA・伊敷台中) 
<高校以上女子> 
6位 潟山喜子(トランポリンクラブRARA・武岡台高校)  
7位 潟山果穂(トランポリンクラブRARA・鶴丸高校) 
  
http://kagoshimaken-trampoline.jimdo.com/

2015年5月 1日 (金)

トランポリンの無料体験会 開催!

霧島市や姶良市などに教室を持つトランポリンクラブRARAが、トランポリンの無料体験会を開催します。 

<鹿児島教室> 鹿児島市福祉コミュニティーセンター 
5月1日(金)15~16時 
        16~17時 
   8日(金)15~16時 
        16~17時 
  29日(金)15~16時 
        16~17時 

<志布志教室>有明総合体育館 
5月5日(火・祝)15~16時 
          16~17時

 
http://sarara.jimdo.com/

2014年9月22日 (月)

鹿児島県初のトランポリン・シャトル競技大会

鹿児島県で初めてのトランポリン・シャトル競技大会が21日に隼人武道場で開催されました。 
これは2台のトランポリンを用い、しりとりのようにお互い一つずつトランポリンの技を加えて出しながら、3分間の間に技と記憶力を競うもので、トランポリンの競技の一つです。 
多様な技を繰り出す必要があるので、初心者の参加は難しく、2、3年の経験を踏まえた、バッジテストの2級か1級以上の実力が必要です。 
県内から20名が参加し、白熱の対戦の結果は下記の通りとなりました。 
  
○第1回鹿児島県トランポリン・シャトル競技大会 
  
<Aクラス> 
優勝 吉田友海(隼人トランポリン・スポーツ少年団 宮内小) 
2位 福永莉彩(隼人トランポリン・スポーツ少年団 宮内小) 
3位 羽生周平(隼人トランポリン・スポーツ少年団 国分北小) 

<Bクラス> 
優勝 田邉美羽(トランポリンクラブRARA 星峯西小) 
2位 内村圭秀(隼人トランポリン・スポーツ少年団 宮内小) 
3位 羽生凪沙(隼人トランポリン・スポーツ少年団 国分北小)

2014年8月29日 (金)

全九州トランポリン競技選手権大会 開かれる

第8回全九州トランポリン競技選手権大会が、8月23、24日に八代市で開催され、福岡、大分、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄の各県から134名が参加して技を競い合いました。
鹿児島県からは7名の選手が参加しました。

【決勝成績 24日】
<ミドルクラス男子>
 5位:川添 奏(トランポリンクラブRARA 伊敷台小)
<小学生低学年女子>
 8位:丸野千果(トランポリンクラブRARA 漆小)
<高校生以上女子>
 5位:潟山果穂(トランポリンクラブRARA 鶴丸高校)

【予選成績 23日】
<ミドルクラス男子>
 5位:川添 奏(トランポリンクラブRARA 伊敷台小)
<ミドルクラス女子>
 13位:西薗麻稀(トランポリンクラブRARA 玉龍中)
<小学生低学年女子>
 8位:丸野千果(トランポリンクラブRARA 漆小)
<小学生高学年女子>
 18位:丸野結喜(トランポリンクラブRARA 漆小)
<中学生女子>
 15位:桑原ひなた(トランポリンクラブRARA 隼人中)
 17位:潟山喜子(トランポリンクラブRARA 鹿大附属中)
<高校生以上女子>
 6位:潟山果穂(トランポリンクラブRARA 鶴丸高校)