« 2017年3月 | メイン | 2017年5月 »

2017年4月30日 (日)

FC龍郷が頂点に~ストリートサッカー大会 in 奄美

Homestandbyhtdocs_toolimgconvertjpg(雲ひとつない青空の下で、スピード感あるプレーが繰り広げられた)

 

第10回 KFAストリートサッカー大会 in 奄美が、4月30日に奄美市龍郷町のビッグII奄美店・芝生広場で行われました。

「ストリートサッカー」は縦20m・横15mの壁を持つ特設ピッチで競技が行われます。空気で膨らませた壁に囲まれていることで、ボールが壁で跳ね返り外に出ないので、攻守の切り替えが速く、スピード感あふれる試合展開が魅力の競技です。

 

大会には小学生が参加し、U-10とU-12の部に合わせて27チームが頂点を争いました。試合では、ゴールされた5秒後に点を取り返したり、10分の試合時間内に15点あげたりするチームもあるなど、普段とは違うサッカーを楽しんだ奄美の子供たち。始めは「壁」にとまどいのある選手も多かったですが、なれてくると、徐々に壁を使ったワンツーやパスも随所で見られました。

 

グループリーグを勝ち抜いた4チームが決勝トーナメントに進出。
決勝戦の結果は、以下の通りです。

 

U-10の部  FC龍郷A 6-2 バルサ朝日

U-12の部  FC龍郷A 8-5 FC龍郷B

 
なお、U-12の決勝に進んだ2チームは、秋に開催予定の「ストリートサッカー鹿児島大会」に出場する予定です。

ユナイテッドFCは4連勝ならず

サッカーJ3の鹿児島ユナイテッドFCは、4月30日にアウェー静岡でアスルクラロ沼津と対戦し0対2で敗れ、リーグ戦4連勝はなりませんでした。

 

試合は、今シーズンからJ3に参入したアスルクラロ沼津がペースをつかみます。
両チーム無得点で試合を折り返すと、後半15分に、ユナイテッドFCは松下がペナルティーエリア手前からシュートを放ち相手ゴールを脅かしますが、クロスバーに阻まれます。

その後も、なかなか得点を取れないでいると、後半26分には先制点、同37分には右コーナーキックから相手に得点を許し0対2。

追いかけるユナイテッドは、アディショナルタイムにリーグ得点王争いトップを走る藤本がシュートを放ちましたが相手GKに止められ無得点。

結局、0対2で敗れ、リーグ戦4連勝はなりませんでした。

 

次節は5月6日(土)、ホーム鴨池でセレッソ大阪Uー23と対戦します。

午後6時キックオフで、今シーズン初のナイトゲームとなります。

決勝に進出したのは?~樋口杯テニストーナメント

テニスの鹿児島県内の「2大大会」のひとつ「樋口杯テニストーナメント」は、4月30日に知覧テニスの森公園で準決勝が行われました。

 

昭和43年から始まったこの大会は、今年、節目の「50回大会」を迎え、10月に東京で開催される全日本選手権の予選も兼ねています。
この日は男女のシングルス・ダブルスの準決勝が行われ、5月3日の決勝に進出する選手・ペアが決まりました。

 

男子シングルスは、ともに鹿屋体育大学の 田代 翔 / 岡村 修平 選手。

女子シングルスは、ともに鹿屋体育大学の 英 なぎさ / 今村 なぎさ 選手。

男子ダブルスも、鹿屋体大同士の対戦で、

岡村 修平・岡村 浩太 選手ペア / 森脇 亮太・田代 翔 選手ペア。

女子ダブルスは、

鹿児島中央高校クラブの元山 果南・大渡 菫 選手ペア と、

鹿児島銀行の円本 彩也香・斉藤 志緒美 選手ペアです。

 

決勝は5月3日に南九州市の知覧テニスの森公園で行われ、優勝者は9月20日から開催される「全日本選手権 西日本大会」に出場し、10月に東京で行われる「全日本選手権」出場を目指します。

 

なお、混合ダブルスは、一足早く、きょう決勝が行われ、鹿児島銀行の小永吉 志郎・江籠 美桜 選手ペアが優勝しました。

 

約600人が技競う 少林寺流空手道 錬心舘 県大会

日置市に総本山を置く少林寺流空手道錬心舘の県大会が、29日に鹿児島市で開かれました。55回目となった今回の大会には、小学生から社会人までおよそ600人が出場しました。開会式ではことし2月、3代目に就任した保勇三宗家が「今年は新たな出発となりました。皆さんとともに錬心舘を支え、作っていきましょう」とあいさつしました。試合は型の部と組手の部で、それぞれ年代別のトーナメント形式で行われました。選手たちは真剣な表情で日ごろ鍛えた技を披露していました。上位入賞の選手らは、7月に鹿児島市で開かれる全国大会に出場します。

2017年4月28日 (金)

神村学園が同県対決を制し優勝~九州高校野球

Homestandbyhtdocs_toolimgconvertjpg

(序盤、試合を動かしたのは神村学園だった)

 

沖縄県で開催された「春の九州高校野球大会」。
4月28日に行われた決勝戦では、鹿児島実業と神村学園が対戦。2002年の春大会以来となった鹿児島県勢同士の決勝戦となりました。

 

先手を取ったのは神村学園。1回ウラ、1アウト1・3塁での場面で、4番・前畑のレフトへの犠牲フライで先制すると、続く5番・島中がレフト前へタイムリーヒットを放ち、この回だけで2点を先制します。

3回にも1点を追加した神村学園に対して、鹿実は4回表、5番・西のセンター前へのタイムリーヒットで1点を返しますが、その後は神村の青柳を打ち崩せず、結局、神村が3対1で県勢対決を制し、10季ぶり3度目の優勝を果たしました。

2017年4月27日 (木)

決勝は神村vs鹿実の同県対決に ~春の九州高校野球

Homestandbyhtdocs_toolimgconvertjpg(神村は初回から試合の流れを引き寄せた)

 

沖縄県で開催されている「春の九州高校野球大会」は4月27日に準決勝が行われ、鹿児島代表の神村学園と鹿児島実業が、それぞれ決勝進出をかけて戦いました。

 

鹿児島第1代表の神村学園は、沖縄の美里工業と対戦。
1回ウラ、神村は1アウト3塁1塁の場面で、4番・前畑がスクイズを決めると、続く島中と田中にもタイムリーヒットが生まれ3対0。試合の主導権を握ります。
投げては先発の中里が、キレの良いスライダーを武器に、相手打線を1安打に抑える好投を見せ無失点。
中盤にも得点を奪った神村学園は7対0の7回コールドで5年ぶり4度目の決勝進出を果たしました。

 

一方、第2代表の鹿児島実業は、春の甲子園・センバツ大会でベスト4に入った熊本の秀岳館に3対2で競り勝ち、決勝進出。

 

28日の決勝戦は、2002年の春大会以来の鹿児島県勢による対戦となりました。

2017年4月26日 (水)

九州高校野球 鹿実・神村揃ってベスト4!

沖縄で開かれている九州地区高校野球大会は25日に準々決勝が行われ、鹿児島代表の2校がベスト4に進みました。鹿児島実業はセンバツベスト8の福岡大大濠に6対1で勝ちました。神村学園は沖縄大会3位の美来工科高校を3対0で下しました。27日の準決勝で、鹿実は甲子園3大会連続ベスト4の強豪・熊本の秀岳館と、神村は沖縄大会準優勝の美里工業と対戦します。

2017年4月24日 (月)

ソフトテニス 市長杯開催される

鹿児島市の東開庭球場で22・23日に鹿児島市長杯県高校ソフトテニス選手権大会が行われ、男子は鹿児島商業の一ツ木・大野ペアが、女子は指宿商業の大園・中村ペアが優勝しました。213ペアが出場した男子は、決勝で鹿商同士の対戦となり、一ツ木 開輝・大野 響生ペアが、福吉 祐介・道向 勇成ペアにストレートで勝って、優勝を果たしました。

一方、女子は、指商の大園 優里・中村 実玲ペアが鹿児島南の中崎 杏実・岩元 愛花ペアと対戦し、大園・中村ペアが4-2で競り合いを制し145ペアの頂点に立ちました。

詳細は以下をご覧下さい。

softtennis_man.pdfをダウンロード

softtennis_woman.pdfをダウンロード

バレー全九州県予選 高校男子樟南39年ぶり 女子鹿南12年ぶりV

バレーボールの全九州総合選手権鹿児島県予選が、いちき串木野市の総合体育館などで行われ、高校男子は39年ぶりに樟南が、女子は12年ぶりに鹿児島南が優勝しました。41チームが出場した高校男子は決勝で樟南と川内商工が対戦し、2セット目はデュースにもつれながらも樟南がセットカウント2-0のストレート勝ちを収め、39年ぶり4回目の優勝を果たしました。3位は鹿児島商業と鹿児島城西でした。
54チームが出場した高校女子は鹿児島南が鹿児島女子にストレートで勝って12年ぶり5回目の優勝を果たしました。3位は鹿屋中央と錦江湾でした。

なお一般男子は鹿児島徳州会病院がFESTにセットカウント2-1の逆転勝ちで優勝し、一般女子は、鹿児島銀行が排球倶楽部Aiにストレートで勝って優勝しました。

各部門の上位2チームは5月12日から熊本で行われる九州大会に出場します。詳細は以下の通りです。

valley_high_man.pdfをダウンロード

valley_high_woman.pdfをダウンロード

valley_ippan_man.pdfをダウンロード

valley_ippan_woman.pdfをダウンロード

バドミントン県春季選手権 鹿商勢が上位を占める!

バドミントンの県春季選手権大会が23日まで、鹿児島市の桜島総合体育館で行われました。高校男子は鹿児島商業勢の決勝戦になりました。シングルスには299人が出場し、吉岡弘太郎が祢占翔士騎にストレートで勝って優勝。ダブルスは152ペアが出場し、平岡・祢占ペアが吉川・白川ペアにセットカウント2-1で逆転優勝しました。
高校女子はシングルスに296人が出場し、鹿児島女子の後藤るみがチームメイトの山田菜月にストレートで勝って優勝し、ダブルスは162ペアが出場し、鹿児島の田代・糸井ペアが鹿児島女子の後藤・池元ペアに2-1で競り勝って優勝しました。

そのほか青年男子シングルスはグッドウェーブ鹿児島の勢瀬拓也が優勝し、青年女子シングルスはサンロイヤルホテルの千々波美華が優勝しました。また壮年男子シングルスは、かごしま産業支援センターの内木場裕が優勝しています。

詳細は以下をご覧下さい。

bado_high_man_S.pdfをダウンロード

bado_high_man_D.pdfをダウンロード

bado_high_woman_S.pdfをダウンロード

bado_high_woman_D.pdfをダウンロード

bado_seinen_man_S.pdfをダウンロード

bado_seinen_woman.pdfをダウンロード

bado_sounen_man.pdfをダウンロード