新着レポート

2017年6月26日 (月)

ジュブリーレ鹿児島 ホームで快勝

九州女子サッカーリーグのジュブリーレ鹿児島が25日、かごしま健康の森公園で第7節を行い、MELSA熊本に4-0で快勝しました。前半5分に佐々木のシュートで先制すると、18分に小西、35分に田中が追加点。後半に入っても24分にモクがゴールを決め、結局4-0で勝ちました。次節は7月2日(日)11時から伊佐市陸上競技場で国見FCと対戦します。

http://jevrille.net/index.html

バスケ3x3エクスプローラーズ鹿児島 初の大会で決勝トーナメント進出

3人制バスケットボールの3x3 PREMIER.EXEに今シーズン初参戦のEXPLORERS KAGOSHIMA.EXEが25日、東京で行われた大会に初出場。
予選リーグを1勝1敗で通過しましたが、決勝トーナメント初戦で敗れ、惜しくも決勝進出はなりませんでした。
 
<グループ予選>
EXPLORERS KAGOSHIMA.EXE 16 - 8 STAMPEDE.EXE
TRYHOOP OKAYAMA.EXE 21 - 14 EXPLORERS KAGOSHIMA.EXE
<決勝トーナメント>
OKINAWA72.EXE 21 - 6 EXPLORERS KAGOSHIMA.EXE
 
優 勝:TRYHOOP OKAYAMA.EXE
準優勝:OKINAWA72.EXE
 
次戦は名古屋で7/1(土)、7/2(日)に、全18チームが集結して開催されます。

http://premier.3x3exe.com/top
http://explorers-kagoshima.com/

鹿児島レブナイズ 2017-18シーズントライアウト開催

バスケットボールB3リーグへの参戦が決まった鹿児島レブナイズが、2017-18シーズンの選手選考のトライアウトを行うと発表しました。
【日程】2017年7月16日(日)
 13:00~13:30 受付
 13:30~17:00 選考実施
【場所】 城西公民館(鹿児島市草牟田)
【内容】 体力テスト、スキルテスト、スクリメージ
【対象】 満15歳(2017年4月1日時点:中学校既卒)以上の男性。プロバスケットボール選手を目指す方
【参加費】 1,000円(会場費及びドリンク代)
【持ち物】 バスケットボールができる服装、バスケットシューズ、健康保険証(写しも可)
【申込み方法】 件名に「チームトライアウト申込」と書き、顔写真添付の上、メール(office@rebnise.com)で受付。
 氏名、住所、電話番号、メールアドレス、生年月日、国籍、出身都道府県、身長、体重、過去に所属したチーム及び戦績、ポジション、自己アピールを明記。
【申込み締切】 2017年7月10日(月)17時 ※申込書類必着
詳しくはチームウェブサイトで。
https://www.rebnise.jp/news/26223.html

2017年6月25日 (日)

大六野・松本選手が2位表彰台 陸上日本選手権最終日

今年8月にロンドンで行われる「世界陸上」の日本代表選考も兼ねた、日本陸上選手権は、6月25日に最終日を向かえ、きょうも県出身選手が表彰台に立ちました。

 

男子5000mでは、鹿児島城西高校出身の大六野秀畝選手(旭化成)が、ラスト2周まで集団に残りスパート勝負となります。1位の選手と離れはしましたが、2位争いのラストスパートを制し、13分50秒07で表彰台に立ちました。
大六野選手は、大会初日の10000mで、レース中盤に自分から動きながらも結果を残すことができず「気持ちを切り替えて臨みたい」と話していましたが、その思いを自ら形にしました。

 

その他の県勢の結果です(決勝のみ)

男子3000m障害  2位 松本 葵 選手(鹿児島商業高校出身/大塚製薬)

女子5000m   優勝 鍋島 莉奈 (鹿屋体育大学卒/JP日本郵政グループ)
            4位 一山 麻緒 選手(出水中央高校出身/ワコール)

男子三段跳  3位 許田 悠貴 選手(鹿屋体育大学)

2017年6月24日 (土)

下野選手が2位表彰台 陸上日本選手権2日目

第101回 日本陸上選手権の2日目も、県勢が表彰台に立ちました。

 

男子走幅跳では、鹿児島商業高校出身の下野伸一郎選手(九電工)が2回目の跳躍で7m86をマークし2位になりました。

下野選手は、7月6日からインドのブバネーシュワルで行われるアジア陸上競技選手権の日本代表になっており、MBCの取材に「世界選手権のチャンスは残されているので、アジアで優勝して、世界陸上の代表権をつかめるように頑張りたいと思っています。」と話しています。

 

その他の県勢の結果です(決勝のみ)。

女子1500m 8位 倉岡 奈々 選手(鹿児島女子高校出身/デンソー)
女子棒高跳  10位 青柳 唯 選手(鹿屋体育大学)